Замена масла в двигателе Джили МК

Менять масло нужно в любом двигателе, и в этом плане Джили МК не является исключением. Смазочный материал нужен для стабильной работы силовой установки: он образует защитную пленку на поверхности деталей, тем самым предотвращает интенсивный износ. Но когда следует менять отработанную жидкость? Какое масло купить на замену?

Необходимый инструмент

Перед каждым водителем всегда стоит выбор – менять масло самому или отправиться СТО. Конечное решение остается за вами. Но если у вас есть навык обслуживания авто, но заменить масло и самостоятельно.
Для этого понадобится следующий инструмент:
• новое масло, фильтр;
• ключ на «14»;
• съемник для фильтра;
• набор головок, отверток.
Вам понадобится 5-литровая канистра с новым моторным маслом, а также такой же, как уже установлен, фильтрующий элемент. Как вариант – не менее качественный аналог.

Как часто менять?

Регламент производителя гласит, что масло в двигателе Джили МК должно меняться раз в 1 год, если машина не проезжает 10 тыс. км за это время. В любом другом случае следует обслуживать ДВС при достижении 10 тыс. км. Специалисты рекомендуют сократить интервал до 5-7,5 тыс. км, если автомобиль эксплуатируются в тяжелых условиях.
Процедура замены масла
Производитель рекомендует пользоваться материалом с вязкостью – 0W-30, 5W-30, 10W-30. Производитель не так важен, хотя стоит отдавать предпочтение проверенным брендам.
Работа выполняется в следующем порядке:
1. Снятие защиты двигателя.
2. Подставьте пустую емкость под сливное отверстие.
3. Открутите пробку, дождитесь, когда отработка полностью сольется.
4. Поменяйте фильтр.
5. Залейте свежее масло.
Как видим, ничего сложного. Можно дальше бесхлопотно эксплуатировать автомобиль. Замена масла на Geely MK отнимет всего 20-30 минут свободного времени. Не забудьте проверить и откорректировать уровень.

Если вы хотите перейти в каталог запчастей на Geely MK, то нажмите на эту надпись - Запчасти для Geely MK.