Замена масла в двигателе Чери Тиго

О том, что двигатель не может работать без масла, знает каждый автомобилист. Владельцам Чери Тиго необходимо еще знать и то, что смазочный материал в двигателе машины следует менять с определенной периодичностью. Рекомендуемый интервал между заменами указан в технической документации к авто. Но есть простое правило – чем раньше, тем лучше.

Инструмент для самостоятельной замены


Самостоятельно заменить масло можно только при наличии необходимых инструментов под рукой. Замена технической жидкости в двигателе Chery Tiggo возможна, только с использованием следующего набора:
• гаечный ключ на «17»;
• ключ для снятия фильтра;
• металлическая щетка.
Само собой предварительно нужно купить свежее моторное масло, новый фильтр.

Какое масло лить?


Производитель рекомендует пользоваться маслом 5W-40, если машина эксплуатируется на юге, можно лить 10W-40. Объем – 5 литров. По качеству (стандарт API) масло должно быть не ниже SL. Желательно приобретать смазочный материал с последними допусками – SM, SN.
В двигатель Chery Tiggo номинально вмещается 4,3 л масла, оставшееся количество можно использовать на долив. Не забудьте купить новый масляный фильтр. В зависимости от объема двигателя - применяется свой масляный фильтр. Это может быть и SMD360935, также может и 481H-1012010.

Как поменять масло в ДВС?


Заменить масло в моторе Chery Tiggo можно своими руками.
Для этого выполните следующие действия:
1. Снимите защиту ДВС.
2. Под сливное отверстие установите пустую емкость на 5 л.
3. Ключом на «17» открутите сливную пробку.
4. Снимите старый фильтр (иногда удается рукой, если не получается, нужен съемник типа «краб»).
5. Очистите посадочное место фильтра, установите новый уплотнитель, после чего поставьте масляный фильтр.
6. Залейте свежее моторное масло.
В завершении проверьте уровень жидкости. Он должен быть между отметками min и max. В дальнейшем не забывайте регулярно проверять уровень масло в двигателе – полезная практика.

Если вы хотите посмотреть все запчасти в наличии на Chery Tiggo T11, то нажмите на эту надпись - Запчасти для Chery Tiggo T11.