Замена масла в автомобиле BYD F3

Срок службы двигателя зависит от многих факторов, среди которых главных является обслуживание. Автомобиль получил сразу несколько ДВС: производителем предусмотрены модификации с рабочим объемом 1,5 – 1,8 л. Это бензиновые моторы мощностью от 99 до 154 лошадиных сил.

Рекомендованное моторное масло


Производитель привел в инструкции по эксплуатации - определенные рекомендации, касательно выбора подходящего смазочного материала.
Эти рекомендации следующие:
1. 4G18 – 5W-30, 10W-40.
2. 473QB – 5W-40, 10W-40.
3. 483QA – 5W-40, 10W-40.
4. 474Q3 – 5W-40, 10W-40.
Как видим из рекомендаций, двигатель BYD F3 в зависимости от модификации и условий эксплуатации работает на моторных маслах 5W-40 и 10W-40. Выбор смазочных материалов с подобной вязкостью обширен. Автовладельцы в основном приобретают Лукойл и Shell. Но в последнее время пользуется популярностью - масло Kixx, среди владельцев автомобилей китайского производства.

Инструкция по замене масла в ДВС


Перед обслуживанием убедитесь, что вы приобрели все нужные расходные материалы – набор уплотнителей, новое масло и масляный фильтр. Дальше можно переходить непосредственно к процедуре замены смазочного материала.
Инструкция следующая:
1. Прогреваем ДВС (10 минут) и глушим его.
2. Если есть защита мотора, снимаем ее.
3. Откручиваем пробку поддона и сливаем отработку, предварительно подставив емкость на 5 л.
4. Снимаем старый фильтр.
5. Смазываем маслом резинку нового фильтра.
6. Устанавливаем его.
7. Закручиваем сливную пробку.
8. Заливаем новое масло.
Обязательно проконтролируйте уровень масла и при необходимости доведите его до нормы. После чего запустите ДВС на несколько минут, чтобы система прокачала смазочный материал. На этом обслуживание можно считать завершенным. Как видно, замена масла в двигателе BYD F3 не представляет сложности даже для автомобилиста без опыта.

Посмотреть весь каталог запчастей на BYD F3, можно нажав на надпись - Запчасти для BYD F3.