Поменять масло в двигателе Brilliance M2 своими руками

Автомобиль с передним приводом Brilliance M2 получил несколько вариантов двигателей. Под капотом машины можно встретиться как 1.6-литровый бензиновый мотор, так и 1.8-литровый аналог. Производитель устанавливает ДВС японского производства от Mitsubishi – 4G6, 4D6.
Это надежные силовые установки, которые в случае качественного обслуживания ходят очень долго. Для поддержки исправного состояния двигатель нужно обслуживать – менять масло. Замена масла в двигателе Brilliance M2 осуществляется аналогичным образом как и в других моторах авто данного производителя.

Какое масло использовать?


В соответствии с регламентом обслуживания двигателя необходимо использовать масла по классу API не ниже SG для 4G6 и не ниже CD для 4D6. Поскольку эти классы качества уже устарели, предпочтение стоит отдать материала с допуском, который покрывает все предыдущие – SN или SM.
Двигатель хорошо работает на смазке с вязкостью 5W-40. В регионах с теплым климатом можно использовать материал 10W-40. Жесткой привязки к производителю нет. Можно пользоваться маслом от любого производителя, главное, чтобы оно было настоящим. Как вариант – Elf Evolution 5W-40, Shell Helix Ultra 5W-40.

Как поменять масло в двигателе?


Обслужить двигатель автомобиль можно самостоятельно. Для этого нужно иметь под рукой расходные материалы, запастись свободным временем. Также для замены масла, должна быть смотровая яма.
Порядок действий таков:
1. Запустите двигатель для прогрева (5-10 минут).
2. После прогрева заглушите ДВС, подставьте под сливное отверстие пустую емкость на 5 л.
3. Открутите сливную крышку.
4. Дождитесь слива всего объема отработки.
5. Поменяйте масляный фильтр.
6. Залейте новое моторное масло.
В некоторых двигателях - масло, находящееся в масляном фильтре, способно вытечь через канавку и попасть на стартер. Избежать этого можно, если во время снятия фильтра сразу удалить отработку из внутреннего пространства.

Для просмотра каталога запчастей на Brilliance M2, нажмите на эту надпись - Запчасти для Brilliance M2.