Hafei Simbo - автомобиль стал хуже тормозить? Проверьте износ колодок.

Тормозные колодки относятся к расходным материалам. Со временем накладки стираются, поэтому запчасть нуждается в регулярной замене. Не дожидайтесь крайней степени износа, поскольку это негативно отразится на эффективности торможения и может привести к повреждению тормозных дисков.

Возможно ли поменять передние колодки без помощи автосервиса?

Эта процедура очень простая, любой автовладелец при желании освоит ее самостоятельно. Для обслуживания авто нужно всего лишь приобрести новые передние тормозные колодки. Для Hafei Simbo подходят запчасти с артикулом АА35010325.
Снимите колесо и открутите гаечным ключом или головкой, болты направляющих. Поднимите крышку суппорта и извлеките старые колодки. В большинстве случаев они вынимаются легко, но иногда нужно немного помочь отверткой.
После снятия колодок необходимо тщательно удалить все загрязнения. Очистите тормозные диски, щеткой удалите грязь из посадочных мест тормозных колодок. Посмотрите износ направляющих суппорта. Они со временем стачиваются, и начинают болтаться в местах крепления. При необходимости их нужно заменить, вместе с уплотнителями. Отдельно продается ремкомплект суппорта, он как раз и включает в себя новые направляющие, резинки, уплотнители и тд.
Установке новых колодок может помешать поршень. Его нужно утопить с помощью отвертки либо другого инструмента. Установите новые колодки, верните на место крышку суппорта и затяните направляющие суппорта.
После замены новых тормозных колодок - прокачайте тормоза - путем надавливания на педаль тормоза несколько раз, пока она не станет жесткой.
Не так уж и сложно.
Можно переходить к следующему колесу.

Наличие запчастей на Hafei Simbo можно посмотреть здесь - Запчасти для Hafei Simbo.