Hafei Princip - автомобиль плохо тормозит? Пора менять колодки.

Длина тормозного пути авто зависит не только от конструктивных особенностей и навыков вождения, но и от качества и степени износа тормозных колодок. За состоянием этих запчастей нужно следить и своевременно менять их. Простую процедуру при желании можно научиться выполнять самостоятельно.

Как без автосервиса поменять колодки?

При желании вы без труда сможете заменить колодки самостоятельно. Для этого необходим всего лишь набор гаечных ключей. Также нужно приобрести новые колодки. Для Hafei Princip подходят передние тормозные колодки с артикулом АА35010119.

Процедура замены:


Для доступа к тормозному механизму снимите колесо. Вы увидите болты направляющих, которые нужно выкрутить гаечным ключом. Далее снимите крышку и извлеките из пазов старые колодки. Если они не вынимаются, подденьте их подручным инструментом.
Посадочные места для колодок обычно забиты пылью и грязью. Их нужно тщательно очистить с помощью щетки. Также протрите тормозные диски, чтобы на них не оставалось песка, пыли и других сторонних частиц. Обязательно смажьте направляющие суппортов, которые вы откручивали. От этого зависит плавность прижимания и отжимания тормозной колодки к диску.
Установке новых колодок может помешать тормозной поршень. Его нужно отжать с помощью газового ключа либо другого инструмента.
Вставьте колодки в пазы, установите крышку суппорта и закрутите болты.
На каждое колесо по 2 колодки. То есть на переднюю ось - вы должны установить 4 колодки.
Можно ставить колесо на место и переходить на другую сторону.

Наличие запчастей на Hafei Princip можно посмотреть здесь - Запчасти для Hafei Princip.