Great Wall CoolBear - не забывайте менять тормозные колодки на своем авто.

Каждый автовладелец должен помнить о том, что необходима своевременная замена колодок на авто. Если при нажатии на тормоз появился характерный скрип, визуально заметно, что накладки существенно изношены, необходимо как можно скорее приступать к техобслуживанию автомобиля.

Как поменять передние колодки без помощи СТО?

Для обслуживания авто вам понадобятся гаечные ключи, новые передние колодки и немного свободного времени. Для Great Wall Coolbear подходят передние тормозные колодки с артикулом 9100705.
Снимите колесо, и вы увидите суппорт, который держит колодки на месте. В нем направляющие суппортов, которые нужно открутить гаечным ключом. После этой процедуры можно снять крышку и получить доступ к колодкам. Старые колодки можно вынуть руками либо аккуратно поддеть отверткой.
Внимательно осмотрите тормозную систему: состояние тормозных дисков, целостность тормозных шлангов. Протрите тормозные диски от пыли и сторонних частиц, а посадочные места вычистите щеткой.
Для простой и быстрой установки новых колодок утопите поршень. Это лучше делать газовым ключом, но можно воспользоваться другими подручными инструментами. Вставьте новые колодки, установите на место крышку и закрутите болты.
Важно!!! Если вы сняли направляющие суппорта, и при визуальном осмотре вы видите, что они сточены, и становятся все тоньше и тоньше - обязательно замените их. Можно купить ремкомплект суппорта и поменять его. Туда входят - пальцы суппорта, резинки, уплотнители. По стоимости он недорогой, но выполняет очень важную функцию.