Faw Vita - меняем тормозные колодки своими руками.

Срок службы тормозных колодок зависит от многих факторов, например, качества фрикционных накладок и манеры вождения. Каждый автолюбитель обязан следить за степенью износа колодок и не допускать их полного износа. Колодки очень легко заменить самостоятельно, поэтому если накладки изношены более, чем на половину, уделите время обслуживанию вашего авто.

Процесс самостоятельной замены передних тормозных колодок:


Если вы готовитесь обслуживать свое авто, важно приобрести качественные колодки, которые подходят к вашей модели автомобиля. Для Fav Vita подходят передние тормозные колодки с артикулом 0446517А40.
Для замены колодки снимите колесо и гаечным ключом выкрутите направляющие суппорта. Далее снимите крышку, и вы получите доступ к колодкам. Их можно легко вынуть руками либо немного поддев отверткой.
После снятия колодок осмотрите тормозной диск на предмет повреждений, удалите с него пыль и грязь. Затем возьмите щетку и очистите место установки колодок. Если направляющие плохо двигаются, воспользуйтесь специальной смазкой, и смажьте направляющие. От этого зависит плавность хода направляющих, и соответственно - время, от нажатия педали тормоза, до прижимания колодок к диску.
Для удобства установки новых колодок газовым ключом или отверткой отожмите поршень. Без лишних усилий поставьте новые колодки на их места, установите крышку суппорта и закрутите болты направляющих.
И помните - обслуживать тормозную систему вашего автомобиля, нужно регулярно. потому что вся пыль, грязь - попадает на тормозные диски, и при экстренном торможении, даже доли секунды - могут спасти кому то жизнь.

Наличие запчастей на FAW Vita можно посмотреть здесь - Запчасти для FAW Vita.