Chery Tiggo FL - замена тормозных колодок.

Каждый автовладелец должен следить за степенью износа тормозных колодок на своем авто. Именно от этого зависит длина пути до полной остановки, и безопасность движения. Если колодки пришли в негодность, требуется их срочная замена. Для этого можно поехать в сервис либо приобрести расходные материалы и провести процедуру без помощи специалистов.

Как заменить передние тормозные колодки своими руками?


Если вы решили проводить обслуживание автомобиля в собственном гараже, вам придется пробрести новые передние тормозные колодки. Для Chery Tiggo FL предназначена запчасть с артикулом Т113501080ВА.

Процедура замены:


Для снятия колодок снимите колесо, выкрутите направляющие на суппортах ключом на 13. Далее снимите крышку суппорта. Если это вызвало затруднения, целесообразно утопить мешающий поршень с помощью отвертки. Далее вынимайте старые колодки.
Осмотрите тормозные диски, тщательно очистите посадочные места от загрязнений. Установите новые колодки.
Перед установкой на штатные места направляюще суппорта - нужно их обязательно смазать. Для того, чтобы направляющие имели свободный ход. От этого зависит плавность прижимания и отжимания тормозной колодки к тормозному диску. Среди автомобилистов эти направляющие суппорта называют - пальцы.
Закрутите направляющие суппортов, и нужно нажимать педаль тормоза до тех пор, пока она не станет жесткой. Тем самым вы прокачаете тормозную жидкость к тормозному суппорту.
Можно устанавливать колесо, и переходить к другой стороне. На каждом колесе - по 2 тормозных колодки.

Наличие запчастей на Chery Tiggo FL можно посмотреть здесь - Запчасти для Chery Tiggo FL.